Воспоминания о скульпторе С. Д. Эрьзе Нет автора (книга)

18+

На сайте представлено только описание и выходные данные книги «Воспоминания о скульпторе С. Д. Эрьзе Нет автора». Сайт не является распространителем книги. Сайт не предоставляет возможности купить, читать онлайн или скачать бесплатно книгу «Воспоминания о скульпторе С. Д. Эрьзе Нет автора». Сайт предназначен для лиц старше 18 лет. Если вам не исполнилось 18 лет - незамедлительно покиньте сайт. Оставаясь на сайте вы подтвердаете, что вам исполнилось 18 лет.

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность

Нет автора - «Воспоминания о скульпторе С. Д. Эрьзе»

Поделиться

Рейтинг книги izbe.ru: 0,0

О книге

Имя Степана Дмитриевича Эрьзи (Нефедова) (1876-1959) стоит в одном ряду с именами виднейших художников мира. Его произведения известны, признаны и любимы на всех континентах, а это значит, что его искусство неотделимо от сокровищ мировой культуры накопленных многими веками.

Крупнейший мастер резца Степан Дмитриевич Нефедов по национальности мордвин. Он избрал в качестве псевдонима название одного из племен мордовского народа - эрзя. Так имя народа стало именем художника, и теперь оно известно всему миру.

Творческий путь, пройденный Эрьзей, сложен: бесконечные искания, совершенствование мастерства, изучение жизни. Народное творчество мордвы стало для Эрьзи животворным источником для всей его работы в искусстве. В своих самых дерзких фантазиях он исходил из знания жизни, натуры. Это и помогало ему в круговороте всяких модных течений оставаться на позициях реализма. Эрьзю интересовали психологические глубины, тончайшие нюансы переживаний человеческой души, и в результате неуловимое и преходящее - тоска, грусть, ужас, грезы, отчаяние, сон, пробуждение - все преобразовывалось у скульптора в вечное искусство.

Статьи, вошедшие в сборник воспоминаний, различны по своему стилю, охвату материала, степени отражения творчества скульптора. Но при всем их индивидуальном своеобразии, при всей их несхожести, их роднит огромная любовь к памяти Степана Дмитриевича Эрьзи и к его бессмертным творениям. Это и многое другое вы найдете в книге Воспоминания о скульпторе С. Д. Эрьзе (нет автора)

Полное название книги Нет автора Воспоминания о скульпторе С. Д. Эрьзе
Тип Книга
Автор Нет автора
Категории Художественная литература, Книги, Биографии. Мемуары. Личности
ISBN
Возрастное ограничение18
Издательство Мордовское книжное издательство
Год1972
Название транслитомvospominaniya-o-skulptore-s-d-erze-net-avtora
Просмотров2
Рейтинг izbe.ru0,0