В. Н. Николаевский. Собрание трудов. Геомеханика. Том 1. Разрушение и дилатансия. Нефть и газ В. Н. Николаевский (книга)

18+

На сайте представлено только описание и выходные данные книги «В. Н. Николаевский. Собрание трудов. Геомеханика. Том 1. Разрушение и дилатансия. Нефть и газ В. Н. Николаевский». Сайт не является распространителем книги. Сайт не предоставляет возможности купить, читать онлайн или скачать бесплатно книгу «В. Н. Николаевский. Собрание трудов. Геомеханика. Том 1. Разрушение и дилатансия. Нефть и газ В. Н. Николаевский». Сайт предназначен для лиц старше 18 лет. Если вам не исполнилось 18 лет - незамедлительно покиньте сайт. Оставаясь на сайте вы подтвердаете, что вам исполнилось 18 лет.

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность

В. Н. Николаевский - «В. Н. Николаевский. Собрание трудов. Геомеханика. Том 1. Разрушение и дилатансия. Нефть и газ»

Поделиться

Рейтинг книги izbe.ru: 0,0

О книге

Два тома трудов содержат оригинальные научные публикации в ведущих отечественных журналах. Статьи дают единое изложение современного состояния соответствующих 20 разделов науки о Земле и намечают дальнейшие научные исследования. Предлагаются нетривиальные дополнения к механике сплошных сред.

Первый том относится к современной геомеханике и добыче нефти и газа. Подробно излагается математическая упругопластическая модель автора, использующая концепцию дилатансии (изменения пористости при сдвиге). Приведены ее приложения в расчетах подземного взрыва, разрушения нефтегазовых пластов и выноса песка. Показана специфика волн разрушения, ударных адиабат в смесях, сейсмических волн в насыщенных горных массивах, утечек флюида из трещины гидроразрыва, расчета фазовых переходов при добыче газоконденсата. Подробно обсуждаются эффекты вибраций и ультразвука при отборах живой нефти. Конвективная дисперсия рассмотрена в связи с экологическими проблемами при миграции радиоактивной примеси в пористых средах. Накопление углеводородов увязано с механическими нарушениями горных массивов.

Для физиков, механиков и математиков, желающих внести свой вклад в нефтегазовую промышленность, геофизику недр Земли, строительство и экологию, а также для инженеров и студентов университетов по направлениям: горное дело, добыча нефти и газа, химическая технология, механика и геофизика. Это и многое другое вы найдете в книге В. Н. Николаевский. Собрание трудов. Геомеханика. Том 1. Разрушение и дилатансия. Нефть и газ (В. Н. Николаевский)

Полное название книги В. Н. Николаевский В. Н. Николаевский. Собрание трудов. Геомеханика. Том 1. Разрушение и дилатансия. Нефть и газ
Тип Книга
Автор В. Н. Николаевский
Категории Образование и наука, Книги
ISBN9785939727785
Возрастное ограничение18
Издательство Институт компьютерных исследований
Год2010
Название транслитомv-n-nikolaevskiy-sobranie-trudov-geomehanika-tom-1-razrushenie-i-dilatansiya-neft-i-gaz-v-n-nikolaevskiy
Просмотров5
Рейтинг izbe.ru0,0