Торговля Вязьмы в XVII веке А. И. Раздорский (книга)

18+

На сайте представлено только описание и выходные данные книги «Торговля Вязьмы в XVII веке А. И. Раздорский». Сайт не является распространителем книги. Сайт не предоставляет возможности купить, читать онлайн или скачать бесплатно книгу «Торговля Вязьмы в XVII веке А. И. Раздорский». Сайт предназначен для лиц старше 18 лет. Если вам не исполнилось 18 лет - незамедлительно покиньте сайт. Оставаясь на сайте вы подтвердаете, что вам исполнилось 18 лет.

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность

А. И. Раздорский - «Торговля Вязьмы в XVII веке»

Поделиться

Рейтинг книги izbe.ru: 0,0

О книге

Книга посвящена истории торговли Вязьмы, являвшейся крупным социально-экономическим центром на Западе России в XVII в. В исследовательской части по материалам 17 таможенных и 22 кабацких книг города 1627-1680 гг. рассмотрены основные статистические показатели торговли Вязьмы, сезонные колебания деятельности местного рынка, география торговых связей города, ассортимент, цены и объемы поставок товаров, социальный состав торговцев, количество и структура городских торгово-промысловых объектов, номенклатура и значение мерных и тарных единиц, казенная питейная торговля, система таможенного обложения, величина и структура таможенных и питейных доходов и расходов.

В источниковедческом обзоре проанализированы особенности вяземских таможенных и кабацких книг и изложена методика обработки этих исторических документов. Особый раздел монографии составляют регесты (документальные таблицы) вяземских таможенных и кабацких книг (суммарным объемом свыше 4200 архивных листов), статистический и фактологический материал которых в полном объеме впервые вводится в научный оборот. К регестам приложены пять вспомогательных указателей (имен, географических названий, социальных и этнических характеристик торговцев, названий товаров, мерных и тарных единиц).

В приложении помещены регесты фрагмента вяземской писцовой книги 1627 г. и переписной (оброчной) книги Вязьмы 1652 г., дополняющие данные, имеющиеся в основных источниках по истории торговли города, а также текст "ценовной росписи" вяземских кабаков 1642 г. и список вяземских таможенных и кабацких голов, упоминаемых в таможенных и кабацких книгах. Настоящая работа продолжает серию монографических исследований по истории региональных рынков России XVII-XVIII вв. Это и многое другое вы найдете в книге Торговля Вязьмы в XVII веке (А. И. Раздорский)

Полное название книги А. И. Раздорский Торговля Вязьмы в XVII веке
Тип Книга
Автор А. И. Раздорский
Категории История, Образование и наука, Книги
ISBN9785902941071
Возрастное ограничение18
Издательство Универсальные информационные технологии
Год2010
Название транслитомtorgovlya-vyazmy-v-xvii-veke-a-i-razdorskiy
Просмотров13
Рейтинг izbe.ru0,0