18+
На сайте представлено только описание и выходные данные книги «Об искусстве и художниках. Размышления отшельника, любителя изящного, изданныя Л. Тиком Вильгельм Генрих Ваккенродер». Сайт не является распространителем книги. Сайт не предоставляет возможности купить, читать онлайн или скачать бесплатно книгу «Об искусстве и художниках. Размышления отшельника, любителя изящного, изданныя Л. Тиком Вильгельм Генрих Ваккенродер». Сайт предназначен для лиц старше 18 лет. Если вам не исполнилось 18 лет - незамедлительно покиньте сайт. Оставаясь на сайте вы подтвердаете, что вам исполнилось 18 лет.
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность
Москва, 1826 год. Типография С. Селивановского.
Новодельный переплет. Сохранность хорошая.
Вильгельм Генрих Ваккенродер - немецкий писатель, ближайший друг Людвига Тика. Ваккенродер в своем труде "Herzensergiessungen eines kunstliebenden Klosterbruders" впервые возвестил о тяге нового поколения интеллигенции к родной старине, в средневековье, о влечении к католицизму с его пышным культом и к искусству, тесно связанному с этим культом. Год выхода книги Ваккенродера - 1797 г. - считается началом немецкого романтизма. Книгу составляли небольшие лирические статьи об искусстве и художниках и повесть о неудачливом музыканте, Иосифе Берглингере, имеющая автобиографическое значение. Внутренне объединяющее труд настроение - это благоговение перед искусством как божественным откровением.
Работа Ваккенродера, возбудившая любовь и интерес к изучению национальной старины, имела огромные последствия в дальнейшей истории немецкого романтизма. Однако влияние Ваккенродера не ограничилось только немецкой литературой; его труд, переведённый в 1826 г. на русский язык под названием "Об искусстве и художниках. Размышления отшельника, любителя изящного", сыграл важную роль в развитии эстетических воззрений русского "любомудрия". Авторитет Ваккенродера выдвигали русские романтики 20-30-х гг. XIX в. в своей борьбе против классической теории. Его эстетических взглядов придерживались С.П.Шевырев и В.Ф.Одоевский. Идеализация родной старины, столь типичная именно для немецкого романтизма, легла в основу "антизападнического" патриотизма русских славянофилов.
Книга является переизданием 1826 года.
Издание не подлежит вывозу за пределы Российской Федерации. Это и многое другое вы найдете в книге Об искусстве и художниках. Размышления отшельника, любителя изящного, изданныя Л. Тиком (Вильгельм Генрих Ваккенродер)
| Полное название книги | Вильгельм Генрих Ваккенродер Об искусстве и художниках. Размышления отшельника, любителя изящного, изданныя Л. Тиком |
| Тип | Книга |
| Автор | Вильгельм Генрих Ваккенродер |
| Категории | Антикварные книги, Букинистика, Художественная литература, Книги |
| ISBN | 0 |
| Возрастное ограничение | 18 |
| Издательство | Типография Семена Селивановского |
| Год | 1914 |
| Название транслитом | ob-iskusstve-i-hudozhnikah-razmyshleniya-otshelnika-lyubitelya-izyaschnogo-izdannyya-l-tikom-vilgelm-genrih-vakkenroder |
| Просмотров | 3 |
| Рейтинг izbe.ru | 0,0 |
Мари Мур
Брук Лин
Конкордия Антарова
Дэниел Киз
Абрахам Вергезе
Аида Синицына
Вадим Зеланд
Сергей Лукьяненко
Роберт Грин
Виктор Дашкевич
Роман Прокофьев
Пауло Коэльо