Мамлюк Уиараго (книга)

18+

На сайте представлено только описание и выходные данные книги «Мамлюк Уиараго». Сайт не является распространителем книги. Сайт не предоставляет возможности купить, читать онлайн или скачать бесплатно книгу «Мамлюк Уиараго». Сайт предназначен для лиц старше 18 лет. Если вам не исполнилось 18 лет - незамедлительно покиньте сайт. Оставаясь на сайте вы подтвердаете, что вам исполнилось 18 лет.

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность

Уиараго - «Мамлюк»

Поделиться

Рейтинг книги izbe.ru: 0,0

О книге

Тбилиси, 1959 год. Издательство "Заря Востока".

Оригинальная обложка. Сохранность хорошая.

В переводе с арабского языка «мамлюк» означает белый раб, пленник. В Египте мамлюками звали пленных воинов, куда их продавали в рабство из Грузии и других кавказских стран.

Действие повести начинается в Грузии конца XVIII века. Чужеземцы похищают детей, чтобы сделать из них со временем верных и безжалостных воинов. Двух мальчиков-друзей похищают и продают в рабство. Один попадает в Египет, другой — в Венецию. Хвича стал доблестным египетским мамлюком Махмудом. Спустя годы они встречаются у подножья древних пирамид, в пустыне, где идет бой между войсками Бонапарта и Али-бея (тоже выходец из Кавказа, абхаз по национальности), правителя Египта. Мамлюк во время поединка с французским офицером ранит того. Офицер, падая с коня на песок, восклицает по-грузински «Вай, нана!» («Ой, мама!»). И тут Махмуд узнает в нём своего товарища по детским играм... Это и многое другое вы найдете в книге Мамлюк (Уиараго)

Полное название книги Уиараго Мамлюк
Тип Книга
Автор Уиараго
Категории Антикварные книги, Букинистика, Художественная литература, Книги
ISBN
Возрастное ограничение18
Издательство Заря Востока
Год1959
Название транслитомmamlyuk-uiarago
Просмотров2
Рейтинг izbe.ru0,0