18+
На сайте представлено только описание и выходные данные книги «Гжельская майолика XX века. Монография-альбом Т. Л. Астраханцева». Сайт не является распространителем книги. Сайт не предоставляет возможности купить, читать онлайн или скачать бесплатно книгу «Гжельская майолика XX века. Монография-альбом Т. Л. Астраханцева». Сайт предназначен для лиц старше 18 лет. Если вам не исполнилось 18 лет - незамедлительно покиньте сайт. Оставаясь на сайте вы подтвердаете, что вам исполнилось 18 лет.
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность
Книга посвящена яркому явлению традиционной русской культуры - майолике Гжели XX в. В монографии в широком историческом контексте на основании архивных документов, полевых работ, изучения музейных коллекций, частных собраний, изделий майоликового производства Гжельского экспериментального керамического завода, Производственного объединения "Гжель", дается история традиционной русской керамики, картина ее непрерывного развития. Впервые выявлены важные закономерности развития искусства Гжели и проанализированы художественные особенности искусства майолики XX в. Впервые вводится в научный оборот понятия "гжельский изразец" и "гжельское влияние". По-новому дана периодизация промысла в истории XX в. В книгу включены не известные широкому кругу факты, имена, связанные с историей и искусством Гжели, - гжельские гончары, керамисты, представители местных гжельских династий.
Раскрывается ценная роль гончаров в судьбе промысла в XX столетии. Они представлены как подлинные народные мастера, показана преемственность с гончарами XIX в., выведен своеобразный тип людей, трагически невостребованный на промысле.
Публикация может быть использована в помощь формированию музейных коллекций, в методике преподавания русского декоративного и народного искусства, как учебное пособие, а также в процессе обучения в специальных художественных учебных заведениях, ориентированных на постижение специфики народной традиции. Это и многое другое вы найдете в книге Гжельская майолика XX века. Монография-альбом (Т. Л. Астраханцева)
| Полное название книги | Т. Л. Астраханцева Гжельская майолика XX века. Монография-альбом |
| Тип | Книга |
| Автор | Т. Л. Астраханцева |
| Категории | Искусство и культура, Книги |
| ISBN | 5730008422 |
| Возрастное ограничение | 18 |
| Издательство | Аврора |
| Год | 2006 |
| Название транслитом | gzhelskaya-mayolika-xx-veka-monografiya-albom-t-l-astrahanceva |
| Просмотров | 16 |
| Рейтинг izbe.ru | 0,0 |
Мари Мур
Брук Лин
Конкордия Антарова
Дэниел Киз
Абрахам Вергезе
Аида Синицына
Вадим Зеланд
Сергей Лукьяненко
Роберт Грин
Виктор Дашкевич
Роман Прокофьев
Пауло Коэльо